НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург (З) - Днепр 0:4. Дерби не получилось ###

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Ассистенты: Андрей Литвин (Киев) , Андрей Шамека (Мариуполь)

Голы: Зозуля 5, Джулиано 62, Алиев 77 (пен.), Матеус 90+2

"Металлург": Руденко, Соболь, Тейку, До Кармо Лопеш , Йокич, Белик(Рудыка 78), Жуниор(Каськов 54), Ашраф, Писоцкий(Цуриков 67), Сидорчук, Опанасенко

"Днепр": Лаштувка, Мазух, Мандзюк, Джулиано, Олейник(Матеус 46), Чеберячко, Стринич(Кравченко 76), Зозуля, Денисов, Боатенг(Алиев 56), Ротань

Предупреждения: Тейку 58, Белик 66, Руденко 76 - Мазух 87

Удаление: Сидорчук 43

Первый домашний матч Металлурга в сезоне, да еще и против Днепра! Стадион почти полный, несмотря на жару. Но то, что происходило на поле, было сродни холодному душу. Примечательно, что запорожский фан-сектор будто пустовал в сравнении с гостевым. Атмофера дерби если и была, то только не на поле. И не столько Днепр уничтожил Металлург, сколько Металлург сам себя. Команда Рамоса еще мало забила – запорожцы наиграли мячей на 7-8 пропущенных. Ужасно себя проявили лидеры хозяев, Лучкевич был вынужден всех поменять, но замены не встряхнули игру. Загадкой стало провальное выступление опытного Руденко – 2 из 4 голов полностью на совести кипера. В общем, куда ни глянь, - везде провал. К тому же, будем откровенны, Металлургу приходилось бороться еще и с судейской бригадой – несколько «левых» офсайдов, трактовка спорных эпизодов...-Впрочем, неправильно было бы во всем винить судью, так как Металлург и так не заслуживал хоть сколько-нибудь положительного результата.

Уже на 5-й минуте Днепр был впереди: пас-удар Боатенга в сторону ворот, Зозуля останавливает мяч и пробивает в штангу, от нее мяч летит в спину Руденко, а на добивании беспрепятственно сыграл все тот же Зозуля – 0:1. Тут же гости могут удваивать: удар-подача Ротаня со штрафного, Руденко отбивает мяч на Мандзюка, который с 10 метров пробивает выше! После этого Металлург немного оклемался от давления Днепра, но создать что-то свое не получалось. На 23-й минуте Зозуля раскачал Опанасенко и снова пробил – снова стойка, но на сей раз мяч улетел за пределы поля. После небольшого затишья грянул гром: лучший игрок Металлурга в этом матче Сергей Сидорчук в центре поля пошел в жесткий подкат против Боатенга, ганец с душераздирающим криком упал, Абдула Сидорчука удалил, а Дерек, как ни в чем не бывало, через минуту уже был в игре! Впрочем, на повторе было видно, что судья имел конкретный повод удалить Сергея.

Перерыв темп и расстановку сил в игре не сбил. На первой минуте второго тайма Днепр едва не удвоил. После неудачного выноса удар Зозули накрыл Руденко. На 55-й минуте Лучкевич наконец снял никакущего Жуниора – бразилец не играл, а мучился. Что-то неладное происходило с Опанасенко. Белик не успевал ни на один пас, а куда успел, там больше сил отдал на борьбу, чем на обострение. В общем, разлад и никакого единства в действиях. На 62-й минуте кошмар для запорожцев превратился в сущий ад. Руденко с парочкой защитников, мягко говоря, не разобрался в простой ситуации на углу штрафной и Жулиано спокойно пробил в пустые – 0:2. На 70-й Стринич обязан был добавлять третий, но хорват, забытый на дальней штанге Опанасенко, ударил ужасно, хотя имел достаточно времени остановить мяч, позвонить домой, а потом уже окончательно испортить Руденко матч. Впрочем, цирк имени Виталия Руденко своего последнего выступления на тот момент еще не дал. Кипер запорожцев завалил убегавшего от беков Зозулю, пенальти в ворота Металлурга уверенно реализовал Александр Алиев. Для самого Алиева это был отличный вечер, настоящий полноценный дебют. Уже в добавленное время Матеусу осталось только голову подставить под филигранный пас экс-динамовца – 0:4. Александр мог и дубль оформить, но с пары метров послал мяч в каркас после выверенного паса на дальнюю штангу, а так могло бы быть 0:5.

В общем, сверхуверенная победа днепрян. Отличный матч, много моментов, голов. На игру против донецкого Металлурга Рамос будет выводить команду со стопроцентным результатом. Что касается запорожцев, то, возможно, не стоит делать далекоидущих выводов по двум играм. Однозначно необходимо усиление, так как на данный момент в составе Металлурга игроков уровня Премьер Лиги 5-7 человек максимум. А в следующем туре запорожцам предстоит матч с харьковским Металлистом на выезде. Страшно подумать, какой счет может быть, покажи Металлург сегодняшний уровень игры.

Игорь Лучкевич, и. о. главного тренера Металлурга:
Не смотрите на результат. Да, он отрицательный и очень сильно не в нашу пользу. Но, поверьте мне, у нашей команды есть потенциал. И кто будет дальше с ней работать, если проведет еще точечное усиление, - все будет нормально. Не смотрите на то, что произошло сегодня. Определенным образом на игру повлияло и стечение обстоятельств - это первый гол, который мы пропустили. После него была нужна совсем другая тактика, нужно было прессинговать. Против Днепра на данный момент нельзя играть в открытый футбол. Побежав вперед с шашками наголо, можно было еще больше получить мячей. Осложнило игру и удаление. Голы, которые мы пропустили, не все обязательные. Скажем так, где-то и сами себе привезли.
Хуанде Рамос, главный тренер Днепра:
Сегодня мы завоевали три важных очка. Это очень хорошо для того, чтобы почувствовать уверенность в себе. Мы играли первый матч на выезде и уверенно его провели. Тот факт, что мы быстро вышли вперед, облегчил нашу задачу, потому что «Металлургу» нужно было открываться. Хозяева предпринимали рискованные действия и у нас появлялось пространство. А когда мы имеем пространство, то играем комфортно. Еще сложнее пришлось Запорожью после удаления. Во втором тайме, естественно, их физическое состояние уже было не таким свежим. Все больше пространства освобождалось, чем мы и воспользовались сполна.